28.07.2010

Собираю идеи: вешалки. Часть 1

 Итак, новая жизнь садовых грабель!

Считаете, что садовым граблям место только в сарае на даче? Совершенно напрасно, ведь из них можно сделать необычные и полезные аксессуары для дома.

Чаще всего садовые инструменты «отдыхают» зимой за ненадобностью в сарае или кладовой. Между тем, из самых обычных грабель можно соорудить «обновку» для интерьера!

Используйте декоративный потенциал граблей: сделайте из них сушилку для бокалов, держатель для писем и бумаг на столе. Или просто развесьте на граблях бусы, галстуки и ремни.

Сняв деревянную рукоятку, оставляем только насадку с зубцами (новые грабли часто продаются и вовсе без ручки). Закрепляем её «вверх ногами» на стене – и получаем держатель для бокалов.

Такую конструкцию можно использовать как для демонстрации красивой посуды в столовой или гостиной, так и для сушки вымытой – на кухне.

Ещё один вариант, не требующий совсем никаких ухищрений, – держатель для писем и бумаг. Достаточно положить грабли на письменный стол. Их зубцы позволят содержать корреспонденцию в полном порядке.

Грабли могут послужить и вешалкой – например, для галстуков и ремней или бус и колец. Вариант для скромных — повесть конструкцию в шкаф. А если желаете похвастаться коллекцией галстуков перед гостями лучше повесить такую вешалку на дверь или на стену.



Автор идеи — дизайнер Виталий Жуйков.
Отсутствие в магазинах нужных и интересных вещей по вменяемой цене, вынуждает людей делать странные поступки. Например мне нужны были вешалки в прихожую: небольшие, но с огромным количеством крючков. Кроме того, не хотелось делать много дырок в стене при монтаже (стена кирпичная). Походив по мебельным магазинам и разочаровавшись в стоячих и висячих вешалках, я зашел в отдел для дачников. И увидел на стенде грабли без черенка, а на зазубринах висят ценники. ВОТ ОНА ИДЕЯ, вот она моя вешалка! Купил сразу 3 штуки, покрасил в белый цвет, зазубрины раздвинул в разные стороны, чтобы удобней было вешать. А на концы (дабы не пораниться) насадил пробки от винных бутылок. Пробки кстати попросил у официантки в одном миланском ресторане, она принесла целый пакет. Теперь у нас дома русские вешалки с итальянскими винными пробками: гости восторгаются, а я уже привык как к обычной вещи.

На фото: модель Shoe Tree Tulips.
Некоторые дизайнеры в своей работе, как видно, вдохновлялись формой садовых грабль! Например, используя такой настенный держатель для обуви, туфли и ботинки нужно развешивать на «зубцах».

Поверхность грабель можно окрасить или оставить в первозданном виде, а если модель выполнена из металла – можно сгибать зубцы под нужным углом. Из-за заострённых зубцов лучше располагать грабли в тех местах, где до них не дотянутся маленькие дети и где на них невозможно будет случайно натолкнуться.

По материалам www.4living.ru

Комментариев нет: